Новости

             
27 декабря 2023

Российский банкомат САГА – главное событие 2023 года!

news-20231227-05.jpg

21 июля 2023 года в Москве в Центре международной торговли состоялась конференция «Первый российский банкомат, официально признанный государством, – SAGA S-200 ATM». Данное мероприятия было организовано Корпорацией САГА совместно с Фондом Росконгресс и Фондом РК-Инвестиции.

Топ-менеджмент АО «САГА Технологии» представил вниманию многочисленных гостей банкомат SAGA S-200 ATM, который не имеет отечественных аналогов, запущенных в серийное производство.

news-20231227-06.jpg

Генеральный директор Андрей Жолобов рассказал о причинах, позволяющих считать банкомат SAGA лучшим на российском рынке. О вызовах, вставших перед компанией в процессе разработки продукта и его производства поведал выступивший следом Александр Талдыкин, технический директор АО «САГА Технологии». Коммерческий директор Оксана Калашникова рассказала о подходах, при помощи которых удалось создать одновременно надёжное, удобное, безопасное и стильное российское устройство самообслуживания.

Также слово было предоставлено спикерам конференции.

news-20231227-07.jpg

Владимир Евтушенко, управляющий партнёр компании «СмартКард-Сервис» сообщил, что его компания, занимающая четвёртое место в мире на рынке кросс-платформенных решений для банковских устройств самообслуживания, разработала программное обеспечение для банкомата SAGA S-200 ATM, которое максимально адаптировано для российского рынка и отечественной банковской системы.

«Я хочу пожелать нашим партнёрам больших успехов и заверю вас, что софт «СмартКард-Сервис» один из лучших в мире, и мы будем стараться держать высокую планку качества», – сказал Владимир Олегович.

news-20231227-08.jpg

Во время конференции АО «Микрон», крупнейший российский производитель микроэлектроники, резидент открытой экономической зоны «Технополис «Москва», и АО «САГА Технологии», подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве для продвижения совместных продуктов на российском рынке, разработки и производства современных устройств самообслуживания и автоматизации на базе отечественной электронной компонентной базы.

«При импортозамещении важно локализовывать всю цепочку до уровня микросхем. Мы с компанией САГА уже тестируем микроконтроллер для использования в новом отечественном банкомате, а также готовимся к тестированию ряда интерфейсных микросхем и микросхем управления питанием. Наша общая задача – обеспечить страну полностью импортонезависимыми устройствами массового применения», – сказала Гульнара Хасьянова, генеральный директор АО «Микрон».

news-20231227-09.jpg

Кирилл Павлов, директор по приборостроению АО «Гознак», сообщил, что компания планирует предоставлять АО «САГА Технологии» все данные, которые будут необходимы для наладки корректной работы российских банкоматов SAGA при введении в обращение купюр новых номиналов.

В октябре 2023 года на площадке АО «Гознак» были презентованы новые купюры Банка России номиналом 5000 рублей, а также программное решение для работы устройств самообслуживания с функцией рециркуляции с обновлёнными банкнотами. Банкомат SAGA S-200 ATM успешно прошел все тесты и продемонстрировал надёжную работу с новыми деньгами.

news-20231227-10.jpg

Антон Якимов, заместитель генерального директора российского системного интегратора холдинговой компании Т1, отметил факт наличия высокого спроса на отечественные финтех-решения и отдельно порадовался, что российские производства занимают активную позицию, предлагая широкий набор продуктов высокого качества.

news-20231227-11.jpg

Максим Дарёшин, заместитель начальника управления инфраструктуры налично-денежного обращения ПАО Банк ВТБ, сообщил об успешном проведении тестов первого российского банкомата.

«Мы разместили пять устройств в Москве и Московской области. Специально выбрали «классические боевые» места с высокой нагрузкой, которая более чем на 20% превышает среднюю по этому региону как в количестве транзакций, так и по уровню оборота. Показатели, которые были зафиксированы в плане доступности, работоспособности, срокам починки и прочему, подтвердили соответствие банкомата SAGA S-200 ATM высоким стандартам группы ВТБ. Качество работы этого устройства превзошло все ожидания», – заявил Максим Юрьевич.

В ноябре 2023 года в Москве на территории международного выставочного комплекса «Крокус Экспо» во время проведения Форума инновационных финансовых технологий FINOPOLIS 2023 банк ВТБ презентовал собственную технологию снятия цифровых рублей через банкоматы при помощи устройства, разработанного на базе первого российского банкомата SAGA S-200 ATM.

Как мы видим, первый российский банкомат SAGA S-200 ATM буквально за год получил отличную оценку экспертов и стал частью нескольких знаковых явлений, произошедших на российском финтех рынке. Значит ли это, что появление на свет нашего продукта само по себе стало главным событием уходящего 2023 года? Мы думаем, что да!

Источник: Пресс-служба корпорации САГА

Посмотреть все новости