Новости

             
24 октября 2023

Наши банкоматы работают с новыми купюрами

news-20231024-07.jpg

24 октября 2023 года в Москве на площадке АО «Гознак» состоялась презентация программного решения для работы устройств самообслуживания с функцией рециркуляции с обновлёнными банкнотами Банка России.

Генеральный директор АО «Гознак» Аркадий Трачук и директор по приборостроению Кирилл Павлов рассказали о своей разработке и наглядно продемонстрировали возможности банкоматов с функцией рециркуляции наличных при условии интеграции программного обеспечения, которое отвечает за приём банкнот, их выдачу, распознавание номинала и проверку их подлинности.

news-20231024-08.jpg

На примере первого российского банкомата SAGA S-200 ATM и новых купюр Банка России номиналом 5000 рублей были успешно показаны итоги работы, которая велась в течении года. Наше устройство в течение нескольких часов в стандартном режиме без ошибок распознавало не только купюры, предоставленные организаторами презентации, но и денежные знаки, принесённые журналистами, отсеивало фальшивые банкноты и симулировало зачисление подлинных денег на счёт клиента.

news-20231024-09.jpg

АО «Гознак» в скором времени планирует начать процесс сертификации презентованного решения в Банке России. Теперь добавление информации о новых или обновленных банкнотах в отечественные банкоматы может полностью осуществляться на российской стороне без участия зарубежных партнеров. Тем самым, благодаря этому решению поддерживается национальный суверенитет в области наличного денежного обращения.

news-20231024-10.jpg

Корпорация САГА признательна Банку России и АО «Гознак» за предоставленную возможность принять участие в проекте подобного масштаба.

Справка

Банк России середине 2022 года начал проводить комплекс мероприятий по повышению качества, защищённости и долговечности российских денежных знаков. 30 июня 2022 года была введена в обращение модернизированная банкнота номиналом 100 рублей.

До 2025 года будут поэтапно модернизированы и введены в оборот банкноты образца 1997 года, включая 10, 50, 500, 1000 и 5000 рублей. Запланировано усовершенствование их защитного комплекса и разработка нового дизайна.

Корпорация САГА с самого начала реформы сотрудничает с Банком России и АО «Гознак», адаптировала свои устройства для работы с программным обеспечением АО «Гознак», новыми банкнотами и протестировала банкомат SAGA S-200 ATM с учётом изменившихся требований к безопасности и качеству устройств самообслуживания.

При создании релиза использованы материалы Банка России и АО «Гознак».

Источник: Пресс-служба корпорации САГА

Посмотреть все новости