Новости

             
13 ноября 2023

Инновационный банкомат SAGA представлен на FINOPOLIS 2023

news-20231113-01.jpg

В Москве на территории международного выставочного комплекса «Крокус Экспо» в период с 8 по 10 ноября 2023 года состоялся Форум инновационных финансовых технологий FINOPOLIS 2023. Мероприятие было организовано Банком России в партнёрстве с лидерами IT и финансового рынка. Этот форум стал крупнейшей в стране площадкой для обсуждения и анализа тенденций и возможностей применения современных цифровых технологий в финансовом секторе.

Группа ВТБ стала первой в России организацией, разработавшей технологию снятия цифровых рублей через банкоматы, и презентовала её на стенде ПАО «Банк ВТБ». Функционал станет доступен пользователям «ВТБ Онлайн» – участникам «пилота» цифрового рубля. Получить деньги можно будет в любом из 14000 банкоматов банка по всей России. Подробнее о ноу-хау рассказано в пресс-релизе Банка ВТБ.

news-20231113-02.jpg

Презентация данного проекта была проведена на банкомате SAGA, разработанного эксклюзивно для Банка ВТБ. По заданию заказчика устройство было выполнено в форме логотипа банка.

Напомним, что банкоматы Корпорации САГА полностью адаптированы для работы с новыми купюрами Банка России, а теперь и с цифровым рублём, имеют повышенную устойчивость к внешнему воздействию со стороны вандалов и мошенников, быстро принимают и выдают наличные пачкой, оснащены модулем рециркуляции наличных.

news-20231113-03.jpg

«Корпорация САГА с радостью приняла участие в проекте Банка ВТБ по созданию технологии снятия в банкоматах национальной цифровой валюты. В соответствие с техническим заданием нашими специалистами был разработан банкомат с огромным сенсорным дисплеем и радиусным закалённым стеклом. Успешная демонстрация инновационного банкомата на Форуме показала его полную готовность к использованию в банкоматной сети Банка ВТБ», – отметила Оксана Калашникова, коммерческий директор АО «САГА Технологии».

Справка

Цифровой рубль – новая форма национальной валюты, которая в будущем станет дополнительным средством для платежей и переводов к привычным наличным и безналичным рублям.

Перевод из цифрового рубля на безналичный счет будет проходить мгновенно и «бесшовно» для клиентов банков. Все три формы рубля равнозначны между собой: 1 цифровой рубль = 1 безналичному рублю = 1 наличному рублю.

В данный момент на реальных операциях цифровой рубль проверяют банки-участники «пилота», после чего проект будет запущен в массовый оборот.

Для того, чтобы сделать процесс работы с цифровой валютой дружелюбным для пользователей, заранее подготавливается вся инфраструктура. Запуск технологии по снятию цифровых рублей в банкоматах сделает процесс работы с ними понятнее, удобнее и проще.

В рамках пилота в «ВТБ Онлайн» с цифровой валютой можно будет совершать привычные операции без визита в офис. Клиент может иметь в банке один цифровой счет, который будет доступен в приложениях банков, подключенных к платформе цифрового рубля.

В дальнейшем планируется внедрение смарт-контрактов – совершение транзакции при достижении определенных условий, – и офлайн-оплаты, когда мгновенные платежи можно делать даже при полном отсутствии интернета.

При создании текста использованы материалы пресс-службы Банка ВТБ.

Источник: Пресс-служба корпорации САГА

Посмотреть все новости